Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 113
STATUETTE d'Avalokiteshvara assise en padmasana sur le lotus, les mains en vitarka mudra en bois laqué or. (manques de laque et petits accidents).
Chine du Sud, temple de Géole, XVIIIème siècle.
Haut. 24 cm.
Sold: 5 000 €