Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 134
Faïence de LUNÉVILLE.
Paire de LIONS allongés sur des tertres, en céramique polychrome ; gueules traitées en violet de manganèse et crinières en jaune.
Début du XIXème siècle
Éclats et manques.
Haut. 36, Long. 45, Larg. 32 cm.
Provenance: propriété du Poitou.
Bibliographie:
Chantal Humbert, les arts décoratifs en Lorraine, 1993. Paire similaire en bleu, reproduite p. 63.
Parallèlement, journaliste talentueuse à la Gazette de Drouot,
Chantal Humbert rappelle: dans la Gazette de l'Hôtel Drouot, en 1898, Paul Eudel rapporte que "la faïencerie Keller et Guérin(...) fait encore ces lions et ces chiens(...) destinés à se contempler éternellement." C'est d'eux que vient l'expression si populaire: "Se regarder en chiens de faïence".
Sold: 3 800 €