Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 144
Faïence de PARIS, manufacture de Jules LOEBNITZ.
Les quatre chiens.
Plaque polychrome signée et datée en bas à droite: "J. Fromentin 1878".
Marque en creux de la fabrique au verso avec numéro 4590 et monogramme PS.
Défaut de cuisson.
46 x 91 cm.
Provenance: château de l'Orne.