Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 152
SERVANTE carrée en bois naturel mouluré, incrusté de nacre et ivoire sertis dans des filets d'étain. Elle présente deux tablettes et un piètement mouvementé à décor de feuillage et motifs géométriques.
Proche-Orient, Syrie?
Haut. 75, 39 x 39 cm.
Provenance: propriété de la vallée du Loir.