Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 154
SUITE DE QUATRE CHAISES à dossier cabriolet en hêtre mouluré relaqué gris. Dossier tuile. Pieds fuselés cannelés rudentés.
Trois estampillées J.B. LELARGE.
Jean-Baptiste LELARGE, reçu maître en 1775.
Louis XVI, pour trois, l'une de style.
Haut. 85,5, Long. 51, Prof. 48 cm.
Provenance: ancienne collection d'Octave de Rochebrune, au château de la Court d'Aron en Vendée.
Sold: 1 800 €