Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 176
ENCOIGNURE en placage de bois de rose, satiné et amarante. Elle ouvre à un vantail. Montants plats. Décor de marqueterie alternant essences claires, sombres et teintées vert: bouquet de fleurs en médaillon et filets. Dessus de marbre gris Saint-Anne.
Estampille M. OHNEBERG.
Martin OHNEBERG, reçu maître le 7 juillet 1773.
Louis XVI.
Haut. 86, Larg. 76, Prof. 52 cm.
Provenance: collection parisienne.
Sold: 1 000 €