Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 196
PENDULE à sujet en bronze doré représentant deux putti étudiant l'arithmétique. La base est ornée d'une frise représentant Athéna, déesse de la Science, entourée de putti. Décor de guirlandes fleuries, rubans, fleurs de lotus, cornes d'abondances et couronnes de laurier.
Cadran sur fond amati signé: " Ls Fleschelle à Paris ".
Restauration, XIXème siècle.
Haut. 52, Long. 41, Larg. 14 cm.
Provenance: propriété de l'Ouest.
Sold: 700 €