Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 209
GARNITURE DE CHEMINÉE trois pièces en bronze doré et ciselé, de forme mouvementée, à décor rocaille d'enroulements, feuilles d'acanthe, fleurs et volutes feuillagées, comportant: un cartel juché sur un socle feuillagé. Cadran signé "Mon Auguste Lemaire, E. Lohse Sucr, Paris, rue Vieille du Temple, 121" et une paire de candélabres.
Style Louis XV, fin du XIXème siècle
Cartel Haut. 56, Larg. 42, Prof. 20 cm ; paire de candélabres à six feux. Haut. 62 cm.
Provenance: collection de la Roche-sur-Yon.