Bel ameublement
Lot 150
COMMODE à façade et côtés mouvementés en placage de bois de violette, amarante, satiné et sycomore. Elle ouvre à deux rangs de tiroirs. Piètement cambré. Décor de marqueterie à réserve de losanges et de petits cubes alternés de couleurs différentes. Ornementation en bronze doré et ciselé à décor Rocaille: poignées de tirage, entrées de serrure, chutes et cul de lampe.
Louis XV, XVIIIème siècle.
Dessus de marbre brèche d'Alep rapporté. (accdts.mques). Haut. 81, Larg. 99, Prof. 53 cm.
Sold: 3 900 €