Art sacré
Lot 40
RETABLE en ivoire avec rehauts de polychromie: Vierge à l'Enfant entourée d'anges musiciens - et de 4 personnages couronnés. Monté dans un encadrement à décrochement en bois naturel.Très beau travail d'ivoirier du XIXème siècle s'inspirant du Moyen-Âge.
Dim. 46 x 69 cm.
Provenance: ce retable fait partie de l'importante collection d'ivoires de Mademoiselle Charlotte Schmitt, descendante de l'industriel en fers et métaux Schmitt - léguée le 2 mai 1960 - aux Musées de la Cour d'Or à Metz.
Sold: 8 000 €