ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam
Lot 226
Louis-Eugène DEJEAN (1872-1953)
Femme agenouillée.
Bronze à patine noire. Signée à gauche en creux avec inscription "Epreuve d'auteur (n°1)". Cachet du fondeur "C. Valsuani".
Haut. 71 cm.
Bibliographie: reproduit dans la revue "L'Illustration", n° 5122, 10 mai 1941, p. 49,
dans le cadre de l'Exposition: "L'art contemporain au pavillon de Marsan".
Sold: 6 000 €