ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam
Lot 242
Armand PETERSEN (1891-1969)
Antilope.
Bronze à patine médaille. Signé en creux sur la base.
Socle en bois. Haut. 26 cm.
Joint: facture délivrée le 28 avril 1927 par Jules LELEU.
Bibliographie: modèle similaire reproduit dans Vivianne JUTHEAU, "Jules Leleu", Éditions Vecteurs, 1989, p. 42 et 45.
Sold: 2 800 €