ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam
Lot 316
RIVIÈRE-COLLIER en or gris composé d'une ligne de diamants taillés en rose, le centre formant draperie supportant des pampilles, certaines à décor de fleurs de lys, entièrement serties de diamants taillés en rose, un diamant plus important de taille ancienne aux extrémités. Soit 21 diamants d'environ 9 à 11 carats.
XIXème.
Poids brut: 86 g.
Avec une allonge postèrieure.
Sold: 12 000 €