Masquer les détails de la vente
L'ensemble du musée de Rochecorbon a été adjugé en un lot :
100 000 euros soit 726 564 F à la Société Archéologique de Touraine
avec le concours de la région Centre, du département d'Indre-et-Loire, de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Tours
après souscription publique auprès de 300 familles tourangelles.
Après de nombreuses années d'exposition, de rencontres, de recherches et d'échanges, le Musée de la Coiffe et Broderies de Touraine à Rochecorbon, est définitivement fermé depuis quelques temps. Trésor de patience, passion d'une vie il a accueilli de nombreux visiteurs et scolaires, collectionneurs et curieux, français et étrangers. Leurs propriétaires privés, souhaitant prendre une retraite bien méritée, après l'avoir proposé spontanément aux collectivités locales, se sont résignés - à défaut de réponse - de le livrer aux enchères.
Provenant principalement de l'ancienne collection de Jules Doucet (1911-1945) commis concierge chez Me Pescheteau commissaire-priseur de Tours dans les année 30, cette collection est unique et riche d'enseignements : véritables chefs d' uvre de composition et de réalisation, concourrant à la connaissance du patrimoine tourangeau.
Broderies et bonnets sont le témoignage de l'activité et de l'habileté prodigieuse des brodeuses, cadeaux prestigieux d'une époque fascinante et difficile tout à la fois. Au-delà d'un labeur, c'est bien la qualité artistique qui est ici appréciée. Peintres, caricaturistes et écrivains comme Balzac ont immortalisé bien des fois ces broderies et bonnets. Rochecorbon avec Vouvray étaient les deux plus importants centres de création et de réalisation de Touraine au XIXème siècle : la réputation de leurs ateliers dépassaient même les frontières de Touraine sur plus de 10 départements.
Plus de 300 pièces anciennes et authentiques seront dispersées : 140 bonnets de Touraine, 100 fonds de bonnets de Touraine et 60 coiffes hors Indre et Loire. Tulles brodés, point de chaînette, bonnets plissés à l'ongle ou ronds paillés de broderie, avec les jours à fils tirés ou à fils lancés, tout le savoir faire est ici réuni.
Pour les grandes comme les petites occasions, pour toutes les classes de la société, comme pour toutes les périodes de la vie : naissance, communion, mariage, enterrement, veuvage. La collection est complète. Mannequins, mobilier et accessoires complèteront cette vente peu ordinaire, mêlant les traditions à l'amour du « travail bien fait ».
Musée de la coiffe et broderies de Touraine
68 quai de la Loire 37210 Rochecorbon