Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
BIJOUX d’écrins de qualité
1 - 15
de grandes collections privées
de châteaux de Touraine
OBJETS D’ART – AMEUBLEMENT
70 - 141
de belles demeures et châteaux privés
TABLEAUX MODERNES - ART du XXème siècle
150 - 210
de collections privées françaises
HORS CATALOGUE
En provenance de grandes demeures et châteaux privés.
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 9 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 10 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 11 juin de 9 heures à 11 heures
Frais en sus : 17,94 %
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes
Lot 93
Paire de CONSOLES d'ANGLE en bois sculpté et doré.
Piètement tripode sommé de têtes d'aigles, réuni par une bague et terminé par une paire de serres à triple griffe.
Répertoire de l'iconographie Transition : ceinture ornée d'entrelacs, rais de coeurs, rangs de perles, et billons, cannelures et feuilles d'acanthes. Cul de lampe en feuillage ajouré.
Transition Louis XV - Louis XVI.
Dessus de marbre brèche d'Alep (accidents)
Haut. 98, Larg. 68, Prof. 48 cm.
Porte une ancienne étiquette manuscrite d'inventaire "3867".
Provenance : propriété du Vendômois.