ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 102
MANTEAU de CÉRÉMONIE, de mariage ou de cour en fils d'or à décor d'entrelacs et motifs floraux, avec empiècement de velours de soie cerise. (usures).
Albanie ? Travail ottoman, XIXème.
Provenance : rapporté à la fin du XIXème siècle de l'Empire Ottoman par Pierre Carlier Consul, et conservé depuis dans un château du Val de Loire.