ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 108
COMMODE en acajou et placage d'acajou mouluré. Elle ouvre en façade à un tiroir en ceinture et trois tiroirs sur trois rangs. Les montants, en pilastre à l'avant, reposent sur quatre pieds en cône inversé. Ornementation de bronzes dorés : poignées de tirage.
Dessus de marbre gris veiné de blanc.
Estampillée MAIGRET.
Empire, début du XIXème.
Haut. 89, Larg. 127, Prof. 60 cm.
Adjugé : 5 000 €