ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 111
GUÉRIDON.
Il est porté par trois jarrets de cervidés en bois patiné, sculptés de têtes de satyre et terminés par des sabots dorés. Les pieds sont réunis par une tablette circulaire d'entretoise. Ceinture en placage d'acajou et moulure de bronze doré.
Fin XVIIIème - début XIXème.
Plateau et entrejambe couverts de marbre granit noir de Belgique.
Haut. 69, Diam. du plateau : 97,5, Diam. de l'entrejambe : 59,5 cm.
Provenance : belle collection tourangelle.
Adjugé : 4 200 €