Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
BIJOUX d’écrins de qualité
1 - 15
de grandes collections privées
de châteaux de Touraine
OBJETS D’ART – AMEUBLEMENT
70 - 141
de belles demeures et châteaux privés
TABLEAUX MODERNES - ART du XXème siècle
150 - 210
de collections privées françaises
HORS CATALOGUE
En provenance de grandes demeures et châteaux privés.
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 9 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 10 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 11 juin de 9 heures à 11 heures
Frais en sus : 17,94 %
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes
Lot 113
LIT PLIANT en fer forgé, et bronze doré à décor d'enroulements ornés de petites boules, médaillons ciselés de feuilles d'eau et d'une étoile centrale. Il repose sur six pieds fuselés.
Inscription sur un montant "PEDRO DE LARREA 1813", et marques martelées P.L.S.L
Début XIXème.
Haut. 115, Larg. 120, Long. 200 cm.
Bibliographie : Ce lit est à rapprocher des différents mobiliers décrits dans l'article de Ulrich LEBEN, "L'art du mobilier et des objets en fer et acier poli", Connaissance des Arts n° 520.
Provenance : collection parisienne.
Adjugé : 8 500 €