ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 192
René LALIQUE (1869-1945)
LAMPE BERGER, brûle parfum à alcool, " BOUTONS D'OR ".
Verre blanc moulé-pressé et satiné avec une base en verre d'origine (manque à la base) formant réservoir. Signée R. Lalique en relief dans la masse.
Haut. 15,5 cm. (Accidents).
Reproduite : MARCILHAC, réf. B, p. 687.
Adjugé : 500 €