BEAU LINGE - DENTELLES

Lot précédent

Lot 1

ENSEMBLE LITURGIQUE: chasuble, étole, manipule, voile et bourse.
XIX ème siècle. Brodé de fil d'or à décor de fleurs de lis dans des oves. Orfroi en lampas à décor du Christ pentochrator dans un polylobe tenu par des anges au dessus des évangélistes Saint Jean, Saint Matthieu, Saint Luc et Saint Marc dans des niches. (tâches d'humidité. On joint un amict.)

Adjugé : 650 €

Lot précédent