Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
d'écrins de qualité
de grandescollections privées
de collections orléanaises et tourangelles
OBJETS D’ART – AMEUBLEMENT
110 - 166
de belles demeures et châteaux privés
TAPIS - TAPISSERIES
170 - 191
collection M. B.
HORS CATALOGUE
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire
EXPOSITIONS PRIVÉES
à Vendôme et à Paris, chez les experts sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 8 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 9 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 10 juin de 9 heures à 11 heures
Frais en sus : 17,94 % et 15,825 % pour les livres
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 131
PENDULE de TABLE à sonnerie. Bronze doré, cadran à deux aiguilles en argent. Sur un socle en bois noirci.
De forme architecturée à tour lanterne, la pendule posée sur quatre pieds, deux portes de chaque côté. L'ensemble est ciselé et gravé de rinceaux fleuris, de deux têtes d'homme en façade et d'un orchestre de squelettes aux revers.
Quelques manques, en état de marche, avec une clef double.
Travail allemand du XVIIIème.
Haut. 19, avec la base 23,5 cm.
Adjugé : 2 400 €