Argenterie et métal argenté
Lot 106
LOT comprenant une suite de QUATRE SALIÈRES rondes en argent. Décor ciselé de côtes torses et feuilles d'acanthe. Les intérieurs en verre blanc. Quatre cuillères à sel en argent, le cuilleron en forme de coquillage. Poinçon Minerve. Style Louis XV. Fin XIXème.
Haut. 3,5, Diam. 5 cm. Poids brut : 200 g. (éclats à un intérieur)
PAIRE de SALIÈRES ovales en argent reposant sur quatre pieds. Décor en repoussé à ornements rocaille, col mouvementé. Orfèvre : VE. Style Louis XV. Paire de cuillères à sel en argent à motif de palmettes, monogrammées CD.
Poids : 45 g.
Adjugé : 100 €