Argenterie et métal argenté
Lot 133
SERVICE à THÉ et CAFÉ en argent comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait, reposant sur pieds griffe. Motifs de feuilles d'acanthe en applique, frises de feuilles d'eau à l'épaulement et rangs de perles en bordure, becs verseurs zoomorphes, prise des couvercles en bouton, anses en palissandre. Poinçon Minerve. Style Empire. Fin XIXème - Début XXème.
Poids brut : 1135 g. (petits chocs)
Adjugé : 550 €