Argenterie et métal argenté
Lot 211
FONTAINE À THÉ de forme balustre en métal argenté. Repose sur quatre pieds légèrement galbés, soulignés par des attaches feuillagées et terminés par des toupies . Le corps orné d'un double rang de perles, le couvercle à doucine et plan, ce dernier à frétel en forme de bouton. Prises latérales feuillagées. Maître orfèvre : BOUILLET. Première moitié du XXème siècle.
Haut. 46, Larg. 18 cm.
Adjugé : 180 €