La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art
Lot 161
DUCHESSE BRISÉE À OREILLES en hêtre mouluré et sculpté. Dossier droit sculpté d'un rameau fleuri. Les accotoirs galbés agrafés de coquilles et feuilles d'acanthe. La traverse inférieure sculptée de coquilles, quadrillage en grain d'orge, feuilles d'acanthe. Elle repose sur six pieds galbés. Elle est recouverte d'un tissu imprimé.
Style Louis XV. XIXème siècle. Haut. 105, Long. 187, Larg. 68 cm (renforts au chassis et déchirures au tissu)
Adjugé : 1 500 €