Chasse - Pêche - Militaria
Lot 339
SABRE de cavalerie officier 1896, poignée corne et filigranne, garde laiton doré tête de Méduse monogrammée AB, dos de la lame gravé "Sabre d'officier de cavalerie, Mle 1896, 1ère taille - Manufacture nationale d'armes de Chatellerault 1904 JH". Avec fourreau nikelé à un anneau, dragonne d'officier subalterne. Long. avec fourreau : 113 cm (manque à la corne, bronze frotté)
Adjugé : 450 €