Jeux - Jouets - LE MONDE DE L'ENFANCE
Lot 72
SERVICE À THÉ comprenant une théière, six tasses et leurs sous tasses, un sucrier en porcelaine à décor de filets rouges, noirs et or. Une théière en métal avec son réchaud sur son support en fer forgé, une suite de six cuillères à thé en métal doré, modèle baguette, une pince à sucre un métal doré, un plateau en tôle laquée rouge à décor gravé d'étoiles en semis. Une table de salon en chêne, pieds tournés amovibles, l'ensemble dans un coffret.
Vers 1870. (accidents et manques au cartonnage du coffret)
Adjugé : 160 €