Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement
Lot 153
PAIRE de BERGÈRES en noyer sculpté, à dossier plat de forme mouvementée, le fronton agrémenté de fleurs et de feuilles. Les consoles d'accotoirs à fort retrait accueillent des manchettes. Traverses chantournées, enrichies d'agrafes et de fleurs. Piètement cambré avec chutes de fleurettes et écoinçons.
Estampille : NOGARET A LYON.
Louis XV.
Haut. 91, Long. 58, Larg. 73 cm.
Pierre Nogaret, reçu Maître à Lyon en 1745. Des oeuvres de cet ébeniste sont conservées au Musée Jacquemart-André, au Musée des Arts Décoratifs à Paris et au Musée Historique de Lyon.
Adjugé : 18 000 €