Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
TABLEAUX ANCIENS et MODERNES
40 - 67
OBJETS D’ART - AMEUBLEMENT
121 - 232
HORS CATALOGUE
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PRIVÉES
à Vendôme et à Paris, chez les experts sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 6 juin de 10 heures à 14 heures
Samedi 7 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 8 juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS EN SUS : 17,94 %
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 120
PAIRE de RAFRAÎCHISSOIRS en métal doublé argent. Ils reposent sur un piédouche mouluré à doucine, le corps uni en forme de vase Médicis gravé d'un monogramme. Les deux anses, fondues et rapportées, profilées en double balustre à feuilles d'acanthe.
Poinçon de maître orfèvre (une sauterelle traversée d'une flèche) pour Henry KINDBERG.
Style Louis XVI. Première moitié du XIXème.
Haut. 26, Diam. 18,5 cm.
Provenance : collection d'un amateur méridional.
Adjugé : 1 400 €