ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 134
PENDULE PORTIQUE "RETOUR d' ÉGYPTE" en bronze doré. Quatre colonnes aux Égyptiennes se tiennent sur une base circulaire formant tholos. Elles soutiennent un cadran émaillé à chiffres romains avec l'inscription "À Paris" dans un encadrement ornemental de feuilles de laurier que deux colombes surplombent, reposant sur un plateau à galerie ajourée agrémenté de rinceaux et feuilles de lotus.
Empire.
Haut. 52, Diam. 21 cm.
Provenance : famille Gardès depuis l'origine.
Adjugé : 4 000 €