ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 154
Emilio ZOCCHI (1835 - 1913)
Michel Ange enfant.
Marbre blanc signé et daté 1867.
Variante de la sculpture en marbre blanc aujourd'hui conservée à Florence dans la galerie Palatine du Palais Pitti.
Oeuvre semblable conservée dans le parc du château de Bécon, à Courbevoie.
Socle de marbre blanc octogonal présentant 4 allégories.
Haut. statue : 103, Haut. socle 59, Haut totale : 162 cm.
Provenance : jardin privé de Tours.
Cet épisode de l'adolescence de Michel-Ange est doublement rapporté par Laurent le Magnifique et Vasari dans ses Vies. L'artiste enfant sculpte dans le jardin du couvent de Saint-Marc une tête de faune, à l'imitation d'un marbre antique.
Adjugé : 13 500 €