ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 162
TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Plateau mobile gainé de cuir et recouvert d'une feutrine au revers, découvrant un intérieur plaqué d'ébène, os et bois teinté vert. Ceinture à décrochement ouvrant à quatre tiroirs dont deux simulés. Ornementation de bronzes dorés tels que poignées de tirage circulaires, avec médaillon à motifs d'urnes flanquées de têtes de bélier. Pieds cannelés et rudentés terminés par des roulettes.
Louis XVI.
Haut. 68, Larg. 115, Prof. 60 cm.
Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.
Adjugé : 3 200 €