Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
TABLEAUX ANCIENS et MODERNES
40 - 67
OBJETS D’ART - AMEUBLEMENT
121 - 232
HORS CATALOGUE
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PRIVÉES
à Vendôme et à Paris, chez les experts sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 6 juin de 10 heures à 14 heures
Samedi 7 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 8 juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS EN SUS : 17,94 %
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
de la Marquise de Brantes.
Lot 219B
TABLE de SALON de forme ronde en bois noirci et doré. La ceinture sculptée de feuilles d'acanthe, rinceaux, volutes enroulées, coquilles ajourées et ailes stylisées. Elle repose sur trois pieds à double évolution, en console, réunis par une entretroise ornée de guirlandes de fleurs et surmontée d'un vase.
Dessus de marbre blanc.
Napoléon III. Fin du XIXème.
Haut. 77, Diam. 103 cm.
Adjugé : 1 500 €