ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT
Lot 227
PAIRE de CANDÉLABRES en bronze ciselé et doré à cinq lumières. Un décor éclectique qui emprunte aussi bien aux porte-torchères du XVIIème siècle qu'au répertoire iconographique du XVIIIème siècle. Reposant sur six petits pieds en forme de coquille évidée, la base est ornée d'un décor tournant de six enroulements, guirlandes de fleurs, pampres et cannelures. Agrémenté d'un Amour, le fût en volute rappelle l'exubérance des flambeaux de style Rocaille. Les bras à feuilles d'acanthe et cannelures sont surmontés des binets ciselés de perles et de chutes feuillagées.
Milieu du XIXème.
Haut. 55 cm.
Provenance : collection Amiral S., près de Nîmes.
Adjugé : 1 000 €