EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 48
PARURE d'écriture en BRONZE DORÉ par A. MARIONNET composée d'une grande écritoire, du classeur à courrier, du tampon buvard et du coupe papier. Le décor Art Nouveau repris sur chaque pièce représente des branchages, aiguilles et pommes de pin. L'Écritoire offre deux porte godets à couvercle charnière pour encriers en cristal, sur un grand plateau plumier à poignées en rameaux aux deux extrémités.
Chaque pièce est signée A. MARIONNET, circa 1890.
Long. 36 cm, larg. 20 cm.
Reproduit p.46.