EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 57
ENCRIER en BRONZE DORÉ forme rocaille style Louis XIV avec des motifs de coquilles, volutes, feuilles d'acanthe et reliefs tourmentés finement ciselés. Il présente un porte-godet encrier fermé par couvercle charnière à décor godronné et réceptacle plumier.
Circa 1870 - 1880.
Long. 24 cm, larg. 13 cm, haut. 8 cm.
Reproduit p. 51 à gauche.