EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 165
ENCRIER en grès forme cur pour un godet et trois trous pique plume le décor est à glaçure émaillée brune, bleue, rouge rehaussé d'or. Pièce particulière appartenant aux séries des défournements évènementiels signés " ODETTA ".
Faïences de QUIMPER, marque au revers HB QUIMPER ODETTA pour la Manufacture La Hubaudière, 1922.
Long.13 cm, larg. 12 cm, haut. 5,5 cm.
Reproduit p. 112 à droite.