EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 184
ÉCRITOIRE en porcelaine de PARIS, d'après JACOB PETIT forme table bureau sur quatre pieds volutes de feuilles d'acanthe. Le plateau reçoit deux godets encriers et quatre trous pique plume de chaque côté d'un réceptacle central dont le couvercle représente un chat couché sur un coussin brodé. Décor polychrome typique de ses productions très colorées et surchargées.
Circa XIXème non signé.
Long. 24 cm, larg. 15 cm, haut. 17 cm.
Reproduit p. 128.
Adjugé : 400 €