EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 191
ÉCRITOIRE en faïence de forme rocaille reposant sur quatre pieds volutes et palmettes avec fonction de plumier. La terrasse porte deux godets avec bouchons. Elle est à décor de Rouen polychrome de rinceaux et lambrequins.
Signé A.2, ROUEN circa 1900.
Long. 29 cm, larg. 19 cm, haut. 10 cm.
Reproduit p. 113.