EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 268
ÉCRITOIRE de VOYAGE sous forme d'un étui en bronze à décor ciselé bambou et fleurs de cerisiers, sa forme curve permet une bonne prise en main. Ce nécessaire composé de deux compartiments contient l'encrier dans sa tête, et le grattoir et la plume d'oie se rangent dans la partie longue de l'étui.
Japon, début XXème.
Long. 18 cm, larg. 2 cm. haut. 3 cm.
Reproduit p. 78.