EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 295
ÉCRITOIRE en EBENE d'époque Nap III. Le plateau à réceptacle plumier de part et d'autre d'une terrasse centrale portant deux compartiments carrés pour recevoir les encriers cubiques en cristal, fermés par bouchon en ébène tenu par sertissage métal argenté avec articulation charnière. Elle se complète d'un râtelier repose plume.
Long. 32 cm, larg. 20 cm, haut. 14,5 cm.
Reproduit p. 166.
Adjugé : 100 €