Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 45

POT VENTRU COUVERT "AU CENTAURE" en faïence, à décor d'un centaure musicien dans un médaillon vert encadré de chimères polychromes et de papillons sur fond blanc dans le goût de la Renaissance italienne. Deux belles frises de fleurs sur fond bleu au col et au couvercle complètent le décor. Prise en pomme.
Signé "K" et "S".
GIEN, tampon noir export à partir de 1875.
Haut. 10, Diam. 7,2 cm.

Adjugé : 80 €