Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 219

DEUX VASES rouleaux en faïence, à décor à l'émail craquelé de bouquets de fleurs sur fond blanc ou dans un cartouche prune sur fond blanc, réserve fleurie turquoise ou lambrequins stylisés, dans le goût de Longwy. Frise en pied et au col.
Signature "71" et "G 7" souligné, marque en creux "B".
GIEN, tampon à partir de 1875.
Haut. 24, Diam. au col. 12 cm.

Adjugé : 400 €