Lot 12
PENDULE PORTIQUE en poirier noirci, émail et bronze doré aux amours fleuris. Quatre colonnes torses à filet de laiton, chapiteau et base de bronze doré, soutiennent un double fronton mouvementé à incrustation de laiton,émail, nacre et vernis à l'imitation de l'écaille de tortue, et reposent sur une double socle rectangulaire décoré à l'imitation du fronton. Riche ornementation de bronze doré en encadrement du cadran et sur le balancier à motifs d'amours, de rinceaux et de fleurs. Cadran émaillé rond à chiffres romains. Mouvement signé "Notam Gaillon", daté "1855" et marqué "72", "GP2 72" (petit accident au revers d'une colonne).
Circa 1855.
Haut. 50,5 cm.
Joint : un socle de bois noirci reposant sur quatre petit pieds et un globe (fêle). Haut. 62 cm.
Adjugé : 250 €