Lot 88
Hippolyte François MOREAU (1832-1927)
"Le Jour" et La Nuit".
Paire de lampes à huile en régule à patine brune et résrvoir de verre irrisé émaillé de fleurs à figures de deux jeunes femmes personnifiant les phases du soleil, sur un socle de bois imitant le marbre.
Haut. 54,5 cm.
Adjugé : 450 €