Lot 92
DELAIGUE Victor Constantin (fin XIXème-début XXème).
Dante aux Enfers. Sculpture en marbre blanc. Signé. Haut. 78, Larg. 37, Prof. 43 cm (éclat)
Victor Constantin Delaigue a été sociétaire des artistes français dès 1909 et exposa au Salon de 1920.
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €