OBJETS D'ART ET DE VITRINE
Lot 501
LAMPE à PETROLE. Le pied en marbre ou onyx rouge (?) sur socle quadrangulaire, représentant une colonne corinthienne, la base et le chapiteau en bronze doré. Réservoir opalescent en verre à côtes torses.
XIXème. Haut. 55 cm (égrenure au réservoir, montée à l'éléctricité).
Adjugé : 70 €