LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé
Lot 92
SERVICE THE-CAFE-CHOCOLATIERE 5 pièces dont sucrier couvert et crémier. Argent de style XVIIIème, au riche répertoire décoratif ornemental : tores de laurier, roses épanouies, feuillages stylisées d'acanthes, guirlandes. Initiales entrelacées. Manches bois tourné. Poinçon Minerve. Maître Orfèvre A. Riesler et Carré Paris. Haut. 20 cm. Poids total brut : 3.102 gr.
Adjugé : 1 600 €