LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé
Lot 99
CAFETIÈRE tripode en argent. Elle repose sur des pieds terminés en griffe de lion, appliqués à larges palmettes. A l'épaulement, frise de motifs stylisés en coeurs entre deux rangs de perles. Couvercle à bordure de palmettes, la prise en graine. Bec verseur terminé en tête de cheval. Anse en bois naturel. Poinçon Second Coq (1809-1819).
Restauration. Poids brut : 290 g. Haut. 21 cm
Adjugé : 340 €